В этом году увеличилось количество желающих жить в Чехии

В этом году увеличилось количество желающих жить в ЧехииПо информации министерства внутренних дел, в этом году увеличилось количество желающих жить в Чехии.

Традиционно больше всего заявлений на получение ВНЖ в Чехии подают украинцы, однако в этом году количество заявок снизилось на 145. В то же самое время возросло количество иракцев, желающих иммигрировать в Чехию.

Причиной такого роста заявлений со стороны иракцев стал запуск проекта, по которому в Чехию должны были прибывать христианские беженцы. По этому проекту убежище получили уже 89 человек.

Статус беженца в Чехии пытаются получить выходцы из Сирии, Кубы, Китая, а также около 50 заявок было подано гражданами Вьетнама, Армении, России и Грузии.

За 9 месяцев были удовлетворены 136 заявлений от иностранцев. Также 256 человек получили временную защиту, которая предоставляется гражданам, опасающимся возвращаться на родину. 732 заявления получили отказ, а 681 заявка находится на рассмотрении.

Рекордсменом по количеству переселившихся иностранцев считается 2001-й год, когда заявления подали 18 тысяч человек.

Также полиция Чехии продолжает бороться и с нелегальной миграцией. В 2016 году уже было задержано 4146 нелегально иммигрировавших в Чехию иностранцев. Среди нелегалов лидирующие позиция занимают выходцы из Украины.

Галерея