В столице Чехии можно будет бесплатно попробовать горячие вегетарианские и веганские блюда

В столице Чехии можно будет бесплатно попробовать горячие вегетарианские и веганские блюда

Международная независимая общественная организация «Еда вместо бомб» проведёт в Праге благотворительную акцию по сбору и раздаче еды. Её цель – не только накормить голодающих, но и привлечь внимание большого количества людей глобальным бедности и милитаризму, источник которых, по мнению этой группы социальных активистов, заключается в неверной расстановке приоритетов правительствами и корпорациями, в т. ч. фирмами в Чехии.

Например, в мире голодают миллионы людей, в то время как эта проблема легко решаема путём отказа от милитаризма и капитализма. Если правительства перестанут тратить миллиарды долларов на ведение войн и направят эти средства на обеспечение голодающей части населения пищей, если возрастёт популярность вегетарианства и веганства, и территории, задействованные сейчас в мясной промышленности будут заняты овощами, фруктами и злаками, голоду на Земле не останется места. Уже сейчас в мире достаточно еды, чтобы накормить каждого: на складах рынков и супермаркетов в развитых странах портятся тонны продуктов питания, оказываясь невостребованными из-за слишком высокой стоимости.

Пище не место на помойке, считают члены организации «Еда вместо бомб», впервые возникшей в 1980 г. в Бостоне и разросшейся по всему миру за 36 лет своего существования. Все это время активисты «Food not bombs» собирают излишки продуктов питания, готовят вкусные и полезные вегетарианские блюда и распространяют их среди нуждающихся бесплатно в общественных местах. Такие акции не только материально, но и психологически поддерживают бедных, бездомных и бесправных людей, предоставляя им пространство для встреч и общения.

В 2016-2017 гг. в рамках подобной благотворительной акции в столице Чехии можно будет бесплатно попробовать горячие вегетарианские и веганские блюда от «Food not bombs», для этого достаточно иметь при себе тарелку и ложку. Раздача еды будет происходить с октября по июнь четыре раза в неделю в 16:00: по понедельникам на ул. Есениова, 60 (на Клинике), по средам и воскресеньям на пл. Уинстона Черчилля в Жижкове и по субботам на вокзале Голешовице.


Галерея