В Чешской Республике гироплану разрешили ездить по улицам наравне с обычными машинами

В Чешской Республике гироплану разрешили ездить по улицам наравне с обычными машинамиНедавно в Чешской Республике гироплану разрешили ездить по улицам наравне с обычными машинами и теперь он по праву может считаться первым летательным авто на земле.

Устройство, названное Gyrodrive, сотворила фирма в Чехии AGN Systems на основе автожира Cavalon. Даже если он и прежде двигался по дороге за счет воздушного винтового двигателя, то для надежности поставили электродвижок в шасси машины. Вследствие этого летающий автомобиль развивает скорость до 40 км в час. В воздушном пространстве он летает до 180 км/ч. Электродвигатель нужен машине для того, чтобы он без помощи смог добраться до взлетно-посадочной полосы или до автозаправки АЗС. Он тоже заправляется простым бензином марки АИ-95.

Для того чтоб оформить технический паспорт, организации пришлось переоборудовать транспорт под чешские правила дорожного движения. Ему вставили фары, рамки для автомобильного номера, зеркала обратного вида, гудок и знак аварийной остановки. По окончании переоснащения гироплан определили отдельным видом электромеханического транспорта и разрешили приписать ему регистрационный номер.

Цена летательного авто варьирует около 100 тысяч евро. За 60 минут тратится около 15 л бензина. В дальнейшем организация AGN Systems намеревается произвести гироплан на смешанном приводе, благодаря чему машина сможет развивать скорость более 40 км/ч.

Галерея