В Чехии будет бесплатный wi-fi

В Чехии будет бесплатный wi-fiЕвросоюз сделал ставку на доступный интернет. Теперь в Чехии будет бесплатный wi-fi. Политика Евросоюза предполагает, что бесплатный вход в сеть будет в каждом населенном пункте в местах скопления людей. Не исключение даже сельские населенные пункты, так как и там люди имеют право на доступ к информации.

Предполагается, что финансирование покроет полностью или почти полностью установку оборудования для доступа в мировую сеть. На это выделяются огромные деньги. Раздавать финансы будут в виде ваучеров.

Возможность поучаствовать в проекте есть у всех населенных пунктов независимо от размера, даже деревня может подать заявку. Чем раньше будет оформлено заявление, тем больше шансов получить деньги. Подавать заявки на ваучеры смогут местные органы самоуправления общин, где сейчас нет доступа в интернет совсем. Евросоюз предполагает выдавать по одному ваучеру на один населенный пункт.

Система будет действовать так: после того, как заявка одобрена, местные власти получат ваучер и передадут его компании, которая будет устанавливать оборудование и подключать сеть. После установки сети ваучер необходимо будет вернуть комиссии, которая передаст оплату взамен. Поддержка устройств в рабочем состоянии и оплата за интернет будут на содержании местных органов власти.

Если этот проект будет реализован, вести бизнес в Чехии, жить и учиться станет намного легче. Бесплатный wi-fi откроет доступ к информации и социальным сетям для всех желающих.

Галерея