В Чехии будут выписывать рецепты со штрих-кодом

В Чехии будут выписывать рецепты со штрих-кодом

В Чехии будут выписывать рецепты со штрих-кодом в обязательном порядке. В Чешской республике уже давно идет реформа медицины, в соответствии с которой врач должен выписывать рецепт со штрих-кодом. Все выписанные рецепты сохраняются в электронной базе данных. При обращении в аптеку, фармацевт сканирует выписанный рецепт и получает все данные на лекарство, которое нужно выдать.

Есть несколько вариантов отправки рецептов больному – по электронной почте, по смс или через специальное приложение. Это очень удобно больным людям, которым выписывают лечение многократно. Теперь им не надо будет каждый раз посещать врача. Также электронный контроль за выдачей препаратов позволит исключить похожие лекарства, выписываемые разными врачами.

Но многие медики не принимают нововведения и продолжают работать с бумажными носителями. На один электронный рецепт припадает до 20 обычных, выписанных руками. В связи с этим правительство обязало всех насильно перейти на электронный учет выданных лекарств.

Поэтому всем, кто приезжает на ВНЖ в Чехию, придется осваивать новое компьютерное приложение eRecept. Приложение будет развиваться и дальше, так что в нем могут появиться новые интересные функции.

Галерея