В Чехии город Брно получил статус самого цветущего в Европе

В Чехии город Брно получил статус самого цветущего в Европе за качество и количество зелени в городской среде. Уже 40 лет в Европе проходит конкурс среди городов из разных регионов на звание самого цветущего города. И вот впервые такое звание заслужил город Чешской республики.

Поскольку Брно участвовал в конкурсе, его посетила комиссия, которая должна была оценить качество и количество зелени. Семь часов представители конкурса изучали разные места города. Оценивали состояние экологии, вывоз мусора. Также рассматривали, насколько жители Брно, как коренные, так и получившие вид на жительство в Чехии, принимают участие в мероприятиях по улучшению экологии. Получила свою оценку и работа компаний, которые занимаются озеленением городских территорий.

Комиссия изучала множество разных озелененных мест в городской среде – парки и скверы, зеленые дворы и сады. Город получил высокую оценку за состояние скверов. Члены комиссии обратили внимание на многие интересные вещи, которые стали частью обыденной жизни горожан. В городе жители часто ухаживают за клумбами. Большой популярностью пользуются парки, где проводят время представители разных поколений. Отметили работу групп по возрождению зелени в тех или иных участков города и работу нанятых для этого профессиональных компаний. Все достижения Брно получили высокую оценку, благодаря чему теперь он имеет высокий статус среди других европейских городов.

Галерея