В Чехии институт медицины совершит переворот в лечении сахарного диабета

В Чехии институт медицины совершит переворот в лечении сахарного диабетаВ Чехии институт медицины совершит переворот в лечении сахарного диабета 2 типа. Нет инъекций инсулина несколько раз в день, нет постоянного измерение уровня сахара в крови, нет сахарного диабета типа 2 — это может скоро стать реальностью для тысяч пациентов, в Чехии. Институт клинической и экспериментальной медицины (ICEM) готовится испытать новый способ лечения больных сахарным диабетом.

Процедура для первых пациентов начнется в ближайшие недели. Это лечение предполагает введение лазера, с помощью эндоскопа через пищевод и желудок, который устранит часть нервных клеток в начале тонкой кишки (двенадцатиперстной кишки) и изменит их функционирование. Операция проходит в течение 15 минут, с применением местной анестезии, без хирургического вмешательства.

«Действительно, эти клетки способны дифференцировать, что и в каких количествах проходит двенадцатиперстную кишку, тем самым отвечают за метаболизм», — пояснил гастроэнтеролог и главный врач проекта, доктор медицинских наук Марек Бенеш.

Удаление 50-80 % этих нервных клеток приведут к изменению параметров обмена веществ. В результате, снижение веса и уровня сахара в крови, что способствует улучшению самочувствия, а у некоторых пациентов полному излечению.

В экспериментальном проекте ожидается участие около 100-150 пациентов, для них это лечение будет бесплатным. Финансировать этот проект будет чешская фирма, являющаяся представителем израильской клиники создавшей этот метод. Испытания, которые проводились в Израиле на пациентах, дали положительный результат и не привели к каким-либо осложнениям.

Успех экспериментального метода даст возможность лечения лазером всех нуждающихся пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Ведь это является всемирной проблемой. Только в Чехии, по статистике, за последние 10 лет число больных сахарным диабетом возросло со 100 тысяч до почти 800 тысяч человек. Новый метод приведет к снижению затрат на его лечение. Ведь одно вмешательство заменит постоянную потребность в лекарствах.

Галерея