В Чехии появятся многофункциональные скамейки

В Чехии появятся многофункциональные скамейкиВ связи с тем, что Прага привлекает много туристов, на территории столицы Чехии появятся многофункциональные скамейки.

С начала года столица Чешской республики включилась в проект по улучшению жизни города под названием Smart City. Цель проекта – использование для увеличения комфорта городской среды современных технологий.

Умные лавочки – один из вариантов создания городского комфорта. Такие скамейки, кроме того, что предоставляют возможность отдохнуть, имеют доступ к бесплатному Wi-Fi и подзарядку с портом USB для мобильных телефонов и планшетов.

Идею проекта критикуют. Те, кому не нравятся подобные нововведения, считают, что многие люди не знают о дополнительных функциях новых городских скамеек. Однако на лавках есть надписи или стенды рядом, оповещающие о возможностях этой зоны отдыха. Кроме того, уже появилась карта многофункциональных скамеек на территории Праги. Городские власти надеются, что жители и туристы города со временем обратят внимание на новые малые формы.

Кроме того, каждая лавочка еще есть и украшением городской среды. Одна из таких скамеек располагается на площади, она выполнена в стиле минимализма. Вторая – деревянная со спинкой, имеет вертикальную стенку из плетущихся растений, которая защищает ее от дорожной пыли.

Туристы, которые приезжают по визе в Чехию, чтобы посмотреть на достопримечательности Праги, обязательно должны обратить внимание на новые скамейки. И при случае воспользоваться теми удобствами, которые лавочки предоставляют.

Галерея