В Чехии признали право однополой пары быть родителями

В Чехии признали право однополой пары быть родителямиВ Чехии признали право однополой пары быть родителями. Чешский конституционный суд согласился с иском однополой пары об их законном праве быть родителями. Мужчины проживали в США, где и зарегистрировали свой брак в американском штате Калифорния. Сейчас регистрация таких союзов разрешена на территориях примерно 20 стран мира. В Чехии существует альтернатива однополым бракам под названием гражданское партнерство. Для его регистрации как минимум один из лиц должен быть гражданином Чехии. В Калифорнии пара обратилась к суррогатной матери. С ее помощью у них появился ребенок. Согласно решению американского гражданского суда оба мужчины имеют равные родительские права относительно их ребенка.

Мужчины регулярно приезжают и живут в Чехии. Они рассматривают вопрос об иммиграции в Чехию. Один из них имеет чешские корни, другой по происхождению датчанин. По прибытию в Чешскую республику их права родителей перестают официально существовать. Их целью было получить чешское свидетельство о рождении, где в графе родителей указаны они оба. Это необходимый документ в случае обращения за медицинской помощью и решении других официальных вопросов.

Их первоначальный иск о признании родительских прав обоих мужчин был отклонен. Но родители гомосексуальной ориентации не согласились с таким решением суда и продолжили бороться за свои права. Сейчас же Конституционный суд Брно огласил свое решение в их защиту. В своем решении суд принял во внимание в первую очередь то, что в данном случае нарушаются права ребенка. Сейчас дело направлено на разбирательство в Верховный суд республики.

Галерея