В Чехии в метро будет бесплатный Wi-Fi

В Чехии в метро будет бесплатный Wi-Fi, который начинают запускать в тестовом режиме в ближайшее будущее. Во многих европейских городах в метро есть возможность звонить по телефону и подключаться к интернету с мобильных устройств. Но Чешская республика в этом плане отстала. Население просит о том, чтобы решить эту проблему. Люди, перемещаясь в метро, хотят совершать звонки. Кроме того, во время поездок можно не терять время и решить свои проблемы – просмотреть новости, переписку, отправить нужную информацию. Власти Чешской республики обещали предоставить широкие возможности пассажирам метрополитена в доступе к информации, но до сих пор ничего не сделали для этого.

И вот теперь нашли решение этой проблемы. Транспортная фирма начнет с малого. В ближайшем будущем обещают подключить к Wi-Fi несколько центральных станций метро. Уже нашли исполнителя для реализации этой идеи. На данном этапе транспортное предприятие заплатит 12 миллионов крон. Но благодаря таким жертвам на шести станциях люди смогут подключаться к мировой паутине и решать свои проблемы, находясь в дороге. Теперь и у иностранцев, посещающих Чехию по визе, будет возможность получить доступ к Wi-Fi. Одновременно в интернет смогут подключаться и общаться 32 тысячи пользователей. Первоначальная скорость будет небольшой, но ее в дальнейшем планируют увеличить для удобства пассажиров.

Но на этом останавливаться не планируют. Планируется, что доступ к бесплатному интернету будет не только в транспорте, но и на улицах города. Например, в Чехии установят фонари на улицах с множеством функций, которые в том числе будут раздавать интернет.

Галерея