В Чехии выбрали лучшую в этом году деревню

В Чехии выбрали лучшую в этом году деревню, такой конкурс проходит в стране уже больше 20 лет подряд. В этом соревновании участвует более 200 маленьких населенных пунктов.

Звание лучшей деревни страны заставляет гордиться своим населенным пунктом. Соревновательный дух подталкивает к активной деятельности по улучшению поселка, в котором проживает человек. Пассивное и негативное отношение к сельскому населенному пункту, в котором нет привлекательности города, сменяется на гордость за свою маленькую родину. В рамках конкурса выявляются позитивные черты сельской жизни, которые могут привлекать и коренных жителей страны, проживающих в мегаполисе, и иностранцев, приехавших по визе в Чехию. Именно поэтому Министерство регионального развития придумало такой конкурс. Его проводят для того, чтобы местные жители начали принимать активное участие в жизни своего села, украшали и улучшали общественные зоны поселка, улицы и свои дома.

Конкурс на звание лучшей деревни стал очень популярен. Он оживил тихую сельскую жизнь, привнес в нее интерес и желание что-то делать. Сначала отбор проходит в рамках края, потом населенные пункты — финалисты соревнуются между собой. Комиссия оценивает села по нескольким категориям. Кроме того, учитываются голоса, отданные народом.

В результате в этом году народ проголосовал за село, которое вошло в тройку лучших. После окончания конкурса начинается подготовка к соревнованиям следующего года, в котором могут принять участие сельские населенные пункты Чешской республики.

Галерея