В финале мирового экологического конкурса – 8 чешских проектов

Восемь чешский городов со своими экологическими проектами в нынешнем году прошли в финал международного конкурса The LivCom Awards. По сравнению с прошлым годом, когда в китайском Тунгкуане в конкурсе участвовали Пльзень, Кладно и Хрудим, количество чешских финалистов увеличилось более чем в два раза. Выдержать конкурентную борьбу пытаются 28 городов со всего мира.

 

В этом году конкурс будет гостем Пльзеня

 

Наилучшие проекты выберет жюри в Пльзене, который является первым городом Чешской Республики, в котором проходит престижный конкурс. Журналистам сообщил об этом руководитель конкурса Aлaн Смит вместе с представителем города.

«Все чешские финалисты имеют менее чем 200 000 жителей и принимают участие в трех категориях конкурса», – сообщила Катержина Юрикова из Отдела концепции и развития города Пльзень. Среди городов с населением до 20 000 жителей в финал прошли Болатице на Опавску, Яромерж и Ржичаны. В категории городов до 75 000 жителей среди десяти конкурсантов – Хрудим, Йиглава, Млада Болеслав и Табор. В категории городов до 200 000 жителей с 11 конкурсантами встретится Кладно, который представил проект вместе с 47 близлежащими поселками.
 

 

В конкурсе участвует и город Tабoр

 

По мнению руководителя конкурса, его организаторы пока не будут делать достоянием общественности детали проектов, победителей объявят в октябре. «Вообще, однако, можно сказать, что Чешскую Республику отличают проекты, которые ориентированы на вопросы сохранения и преумножения общественных культурных ценностей», – отметил Смит. В нынешнем году к участию в конкурсе зарегистрировалось десять чешских городов.

Премию уже получил Пльзень

Нынешний конкурс, как и прежние, организуемые с 1997 г., вновь посвящен устойчивому развитию, качеству жизни и жизненной среды в населенных пунктах. Жюри оценивает подход городских администраций к благоустройству местности, заботе о наследии, экологически чувствительным мероприятиям, участию общественности в проектах и т.д. Ежегодно финалисты выбираются из сотен проектов. В прошлом премию получил, например, Пльзень за проект улучшения качества воды Большого болевецкого рыбного пруда.

Составной частью конкурса будет проведение в Пльзене 12 октября семинара ООН, который суммирует передовые достижения успешных проектов. Премию за вклад в течение всей жизни в дело улучшения жизненной среды на этом семинаре получит личность мирового значения. Среди отмеченных проектов в прошлом были, например, доступная широкой общественности площадка для игры в гольф, прогулочные дорожки для незрячих или престарелых граждан, детские игровые площадки или специфические проекты жилья в китайских жилых домах, служащих в качестве комплексов для сотен тысяч людей.

Некоторые города благодаря участию в конкурсе, начали сотрудничать между собой. Для достижения успеха они могут использовать возможности развития туризма, которые выявились и в международном масштабе. Финал конкурса пройдет в Пльзене с 8 по 12 октября. В этот же период в Парк-отеле состоится смотр соревнующихся городов и проектов. С 19 по 23 октября в одном из самых крупных помещений городской ратуши состоится выставка по проблематике жизненной среды и истории конкурсов.

 

Галерея