Замена старой военной техники обойдется чешской казне в пол триллиона крон

Замена старой военной техники обойдется чешской казне в пол триллиона крон

Стало известно, что стоимость замены старой военной техники на современную обойдется чешской казне в пол триллиона крон. С момента выхода Чехии из Варшавского договора прошло почти 25 лет, но по-прежнему львиная доля тяжелой военной техники была произведена в Советском Союзе. И это основные боевые единицы – БМП, БТР, танки.

Процесс перевооружения, как сообщает Министерство обороны, займет не менее 10 лет. Чешскому бюджету модернизация обойдется в 461 млрд. крон.

Но целью военных является не только замена устаревшей техники на новую. Чехия имеет определенные обязательства перед НАТО. Согласно этим обязательствам все члены Североатлантического союза вынуждены тратить 2% своего ВВП на военные нужды.

На данный момент траты Чехии на оборону это не более 1% ВВП, но они уверенно растут. К 2020 году военный бюджет Чехии достигнет 70 миллиардов крон, что составит 1,4% от ВВП.

Основная доля военной техники будет куплена у отечественных производителей, заявило Министерство обороны. Причиной тому является дорогой ремонт и обслуживание зарубежной техники, тогда как отечественная будет обслуживаться внутри страны. Это станет хорошей поддержкой фирм Чехии.


Галерея