Олимпиада по химии в Праге

Олимпиада по химии началась в понедельник 26 января, торжественное закрытие запланировано на четверг.

В здании факультета естественных наук Карлова Университета г.Праги проходит Химическая олимпиада — традиционное соревнование по естественным наукам для учеников начальных и старших классов из всей республики. Самые успешные участники получат возможность показать свои знания в области химии на международных соревнованиях.

В качестве организатора и гаранта этой акции выступит Национальный институт детей и юношества совместно с Главной комиссией Олимпиады по химии. Соревнования проводятся в пяти категориях, на которые школьников делят по возрасту и профилю школы. Олимпиада началась в понедельник, торжественное закрытие запланировано на четверг.

Кроме соревнования участников, частью олимпиады является разговоры с авторами заданий, корреспондентские конкурсы, семинары для участников и учителей, сборы и летние лагеря.

Для участия в общегосударственной олимпиаде, участники должны успешно пройти школьную и областную олимпиады. В категории для самых младших будет проведена ещё и районная.

Лучшие химики поедут в Англию.
В случае успеха, участники наивысшей категории смогут поехать на международную олимпиаду по химии, перед этим приняв участие в теоретических и практических сборах. На международную олимпиаду от каждой страны едет до 4 участников. Представители Чехии по количеству завоёванных медалей, как правило, весьма успешны. В этом году 41 — ая международная олимпиада пройдёт в июле в Англии.

Лучшие участники общегосударственной олимпиады в категории для химико-технологических школ будут представлять Чешскую республику на проводимом каждые два года европейском Grand Prix Chimique.

 

Галерея