Сборная Чехии досрочно вышла в четвертьфинал ЧМ по хоккею

На проходящем в Риге мировом хоккейном первенстве в Группе А, одержав победу над словаками, сборная Чехии досрочно вышла в четвертьфинал ЧМ по хоккею. Окончательный счет встречи — 7:3 в пользу чешской дружины.

В первые 20 минут матча в составе чешской сборной отличились Филип Задина и Михал Шпачек. Во второй двадцатиминутке шайбы на свой счет записали Лукаш Радил и Либор Шулак. И, наконец, в последней трети шайбами в ворота словаков отметились Матей Странски, Матей Блюмель и Либор Хайек. В составе соперников забивали Матуш Сукель (во втором периоде), а также Мартин Буцко и Кристиан Поспишил, отличившиеся в финальной двадцатиминутке.

Первые два периода в воротах словацкой команды стоял Юлиус Гудачек, последние три года выступавший за ХК «Спартак Москва» (напомним, что он частично имеет и чешское хоккейное обучение, поскольку целый сезон 2013-2014 выступал за Пардубице). В третьем периоде на лед вместо него был выпущен Адам Гуска. Стоит выделить и отыгравшего прошедший сезон за москвичей Лукаша Радила. Это был его второй матч и первое результативное действие в ходе турнира.

Что касается дальнейшего участие чешской и словацкой сборных на турнире, обе команды себе ранее обеспечили выход плей-офф. Чехи, победив сборную Словакии, заняли третье место в группе. Словаки, набрав на очко меньше, завершили групповое участие на четвертой строчке. В четвертьфинальных поединках чешскую дружину ожидает финская сборная, а словаки сойдутся за выход в полуфинал с американцами.