Представители оппозиции выступают против введения жестких рамок экономии

Представители оппозиции выступают против введения жестких рамок экономии. Алена Шиллерова, возглавляющая парламентский клуб ANO, отметила, что принятие в Парламенте документа со строгими ограничениями экономической политики обернулось «черным днем за всю историю экономики страны». Она назвала данное решение «самым большим повышением налоговых ставок в Чехии».

Предполагается, что реализация этого пакета снизит объем дефицита бюджетного фонда на сумму в 97 миллиардов крон в 2024 году и еще в 150 миллиардов  в течение 2025 года. В своем интервью депутат подчеркнула, что парламентарии бездумно проголосовали за пакет, не понимая, какие страшные последствия для экономики страны будет иметь их решение.

Подвергли критике правительственную коалицию представители второй оппозиционной партии — СДПГ. » Правительство выжмет еще 100 миллиардов крон из кошельков простых людей и чешских фирм. Тем самым грубо нарушаются все предвыборные заверения», — заявил лидер движения Томио Окамура.

Он также обратился к главе государства Петру Павелу с требованием отказаться от подписания данного законопроекта и ветировать его. В настоящее время документ находится на рассмотрении Сената, после чего будет направлен президенту для вынесения окончательного вердикта.

На заседании Парламента, в “пятницу 13-го” 108 депутатов отдали свои одобрительные голоса за поддержку этого спорного. Стоит отметить, что бывший участник ANO Иво Вондрак также проголосовал “за” на этом совете. Не присутствовал на заседании только представитель ХДС-ХСС Давид Шимек. Восемьдесят шесть членов оппозиции единодушно отдали свои голоса “против”. Стоит добавить, что участники движения ANO в ближайшее время намерены обжаловать данное решение о принятии пакета со строгими экономическими мерами в Конституционном суде.

Галерея