На Старометской площади Праги премьер-министр раздавал рождественскую еду

На Старометской площади Праги премьер-министр раздавал рождественскую еду

Две тысячи порций рождественского рыбного супа вчера были розданы мэром Праги 1 Павлом Чижинским на Староместской площади в Праге. Позже он передал свой пост премьер-министру Андрею Бабишу. Среди тех, кто интересуется супом, чехи и туристы, приехавшие по визе в Чехию в центр мегаполиса, чтобы провести праздники в Праге и насладиться новогодней атмосферой, а также и бездомные люди. За сто минут до мероприятия более ста человек создали длинные очереди перед четырьмя палатками с праздничной едой.

Помимо карпов чешской породы, повара переработали 130 килограммов овощей: морковь, сельдерей и петрушку, 40 килограммов лука, 90 килограммов простой муки, 65 килограммов сливочного масла и 60 литров сливок. Суп был приправлен коньяком. К блюду добавили гренки и жареный бекон.

В супе этого года повара использовали 1500 килограммов продуктов. Вот уже несколько лет повара готовят традиционную рождественскую еду на праздник в центре города. Суп также предлагали у собора Св. Людмилы, на площадях Мира, Йиржиха и площади ООН.

Вместе с тем, присутствие Бабиша на Староместской площади среди некоторых людей вызвало политические дискуссии. Многие обвинили его в попытках повышения рейтинга. Но эти обвинения не нашли широкого распространения.

Галерея