По данным рейтинга Big Mac Index в Чехии стоимость доллара завышена

По данным рейтинга Big Mac Index в Чехии стоимость доллара завышенаИнтересным представляется тот факт, что по данным рейтинга Big Mac Index в Чехии стоимость доллара завышена и фактически больше, чем должна быть. Этот рейтинг ведётся уже давно, и основывается он на том, что сэндвич от McDonald’s должен иметь одинаковую стоимость в разных станах. Однако, проведённые исследования показали, что в Чехии разница между курсом доллара и булочкой оставляет около 40%.

Многие компании в Чехии отреагировали на эту новость и обратились к Правительству Чешской республики навести порядок с курсом доллара по отношении к чешской кроне. Так как аналогичные завышения курса были выявлены и на других позициях.

На сегодняшний день руководство Чехии не отреагировало на подобные обращения нескольких фирм в Чехии, но инициаторы обращения не намерены останавливаться и, как пояснили их представители, будут продолжать обращения и возможно даже проведение акций протеста.

По информации составителей рейтинга самая близкая к действительности стоимость доллара по сравнению с булочкой выявлена в Египте, а самая большая разница в Швейцарии.

Галерея