В Чехии рассказали о традиции вешать замки на Карловом мосту

В Чехии рассказали о традиции вешать замки на Карловом мосту, которых так много, что приходится их регулярно снимать. Карлов мост облюбовали влюбленные из-за его красоты, старины и легенд, связанных с ним. Возле скульптуры покровителя Чешского государства есть решетка, на которой и замыкают амбарные замки влюбленные пары. Эти предметы достаточно тяжелые, и если их не снимать, мост может просто рухнуть под их тяжестью. Поэтому тем, кто следит за состоянием моста, приходится снимать их каждую неделю, что в течение следующих семи дней на решетке появились новые металлические запоры.

Снятие происходит при помощи специальных ножниц, если не удается разрезать дужку, тогда используют специальную машинку. Городской музей взял для своей экспозиции несколько самых интересных экземпляров. Но все остальные постигает плачевная участь – их сдают в пункт приема металла, а на вырученные средства покупают инструменты для демонтажа.

Вешать замок в память о своей любви или симпатии – очень романтическая традиция. Но, к сожалению, она вредит мосту, поэтому люди, обслуживающие сооружение вынуждены снимать знаки любви и вообще относятся к этой традиции весьма негативно.

У туристов есть возможность приехать по визе в Чехию и посетить уникальный Карлов мост в Праге. Только не стоит вешать замок на решетку, хотя это и романтично, так как подобная традиция наносит вред историческому сооружению.

Галерея