Над россиянами, преимущественно живущими в Чехии, могут смягчить валютный контроль

Государственная Дума РФ в первом варианте одобрила законопроект, по которому смягчаются нормы валютного контроля за россиянами, проживающими в Чехии более 183 дней в году. Это могут быть россияне, ведущие бизнес в Праге или в Чешской Республике, а также те, кто в дальнейшем планирует иммиграцию в Чехию.

Теперь граждан России, которые большее количество дней в году живут в других государствах, уже не будут заставлять сообщать о счетах, открытых в иностранных банках, о количестве и передвижении денежных средств на этих счетах. Также не будут лимитированы и банковские операции, производимые на этих счетах.

Согласно проекту закона о внесении изменений в законодательство о валютном регулировании, россияне смогут в случае продажи имущества иностранцу положить вырученные средства в банк иностранного государства. При этом нужно выполнить два условия. Имущество (авто, недвижимость) должны быть учтены в странах FAT, ОЭСР. А банк, где открыт счет, также должен быть расположен на территории данной страны. Пока деньги, вырученные за продажу транспорта или недвижимости иностранцу, подлежат зачислению на счет в российском кредитном учреждении.

Сам валютный контроль над гражданами своей страны Россия не отменяла. Если гражданин РФ хотя бы на один день приезжает в страну, он подпадает под валютный контроль РФ. За нарушение закона о валютном контроле человек может получить штраф, равный сумме сделки, признанной незаконной.

Галерея