Экспорт товаров из Чехии за рубеж должен увеличиться на два процента

Экспорт товаров из Чехии за рубеж должен увеличиться на два процента

Экспорт товаров из Чехии за рубеж должен увеличиться на два процента в этом году до нового показателя в 4,3 триллиона чешских крон после прошлогодних 4,2 триллионов крон. Внешнеторговый баланс должен снова быть положительным и превысить 375 миллиардов крон. Об этом сказал вице-президент Ассоциации экспортеров Отто Данек на экспортном форуме в Младе Буки в Трутнове. Но в 2019 году ассоциация не ожидает дальнейшего роста экспорта.

Изначально эксперты прогнозировали спад экспорта, однако усиливающийся Евро подтолкнул чешские компании к тому, чтобы продавать свои товары за рубеж. Ведь чем выше Евро по отношению к Кроне, тем больше доход.

Увеличивающийся экспорт увеличивает скорость роста экономики, которая уже стала входить в стабильное русло и сбавлять темпы. В итоге экономика растет более высокими темпами, чем предполагали эксперты, даже несмотря на нехватку кадров. Чешский экспорт неуклонно растет с 2009 года. С тех пор экспорт почти удвоился, в то время как рост в годовом исчислении в среднем составил 12 процентов.

Члены форума акцентировали внимание на том, что часть экспорта — это филиалы международных компаний. И обозначили, что для дальнейшего уверенного роста экономики государству важно поддерживать фирмы Чехии, выпускающие продукцию не под международным брендом, а под своим.

Галерея