Посла из Чехии вызывали для разговора в РФ

Посла из Чехии вызывали для разговора в РФ по поводу недвижимости. В Чехии разгорелся скандал в связи с использованием квартир в Праге российским посольством. Недвижимость была предоставлена для жизни сотрудников российского посольства, а вместо этого часть ее сдавалась в аренду. Скандал разгорелся из-за расследования журналистов, которые собрали информацию и опубликовали обширную статью в одной из газет.

В связи с этим Министерство иностранных дел в России вызвало посла Чехии для беседы. В процессе беседы представители РФ объяснили, что обе стороны имеют недвижимость, предоставленную для нужд посольств в другой стране. Поэтому этот вопрос должен обсуждаться в рамках двустороннего диалога.

На данный момент в Чехии происходит нагнетание ситуации, спровоцированное журналисткой статьей в газете. Российская сторона отметила, что в этом вопросе нужно проявить сдержанность и решить создавшуюся проблему так, что интересы обеих сторон были учтены. Диалог должен быть взаимным, открытым и учесть претензии каждой стороны. На основе приемлемых для каждой стороны вариантов по всем вопросам необходимо выработать общую позицию по отношению к недвижимости, принадлежащей посольствам. Только на основе длительного переговорного процесса удастся выработать решения по спорным вопросам, которые удовлетворят обе стороны.

Галерея