В Чехии растут цены на продукты

В Чехии растут цены на продукты в связи с плохим урожаем в прошлом году. С ноября прошлого года стали увеличиваться цены на продукты питания. С каждым месяцем именно еда становилась все дороже. Это связано с тем, что в прошлом году было засушливое лето в Европейском союзе. Многие культуры на полях не дали такой урожай, какой собирали обычно. Очень мало собрали картофеля. Скудный урожай дали зерновые. Овощей, которые обычно сохраняют на зиму, оказалось также меньше, чем надо всем жителям стран ЕС. В результате взлетели цены практически на все продукты питания. Но такая тенденция не касается только одной страны, еда подорожала во всем Европейском союзе.

В Чехии очень сильно подорожал в магазинах картофель. Поднялись в цене овощи и хлеб. Вместе с ними увеличились цены на безалкогольные напитки. Это все привело к повышению уровня инфляции. А следом поднялись цены на коммунальные услуги. Только топливо не подорожало. Это радует владельцев частных машин и помогает бизнесу в Чехии.

В дальнейшем все зависит от урожаев в сельскохозяйственных компаниях в Европейском союзе. Если урожай на полях на следующий год возобновится в полном объеме, цены на продукты снизятся. Уже в конце весны можно ожидать новый урожай ранних овощей. Расценки на них будут зависеть от погодных условий и урожайности культур.

Галерея