Причиной, разразившегося большого скандала в Чехии в Бероуне, стала свалка опасных отходов

Причиной, разразившегося большого скандала в Чехии в Бероуне, стала свалка опасных отходов. Площадь данной свалки составляет четыре гектара. Полигон угрожает экологической безопасности страны.

Опасные отходы со всего города Бероун уже четверть века вывозятся на этот полигон. Местный фермер Кветослав Шебел, участок которого находится на территории свалки, многие годы обращается к властям города с просьбой не свозить туда отходы. С 1992 года представители муниципальной власти пытались опровергнуть право собственности Шебела.

В 2016 году, в результате долгих тяжб судом было постановлено: обязать собственника навести порядок на участке до октября текущего года. Но к назначенному сроку уборка данного участка, скорее всего не произойдет. Одна из причин: сам Шебел не желает пускать работников на свою территорию.

По подсчетам одних специалистов из компаний в Чехии, занимающихся этими вопросами, ликвидация свалки обойдется в десятки миллионов крон, по мнению других — может дойти до нескольких миллиардов. Годовой бюджет Бероуна составляет всего 600 миллионов.

Мэрия города желает очистить только участок фермера. Исследования, проведенные Министерством по охране окружающей среды Чехии показали, что можно не ликвидировать весь полигон, так как он имеет допустимую норму опасных отходов.

Но, по мнению многих экспертов, как только начнутся раскопки отходов, появиться необходимость очистить целиком всю свалку из-за большого количества опасных веществ. Если этого не сделать, велика вероятность возникновения экологической катастрофы.

Галерея