Формы собственности в Чехии

Формы собственности на недвижимость в Чехии

В Чешской Республике существует несколько форм собственности недвижимости

1. Частная собственность.
2. Кооперативная собственность.
4. Государственная собственность.
5. Государственно-кооперативная собственность.

Частная собственность

Квартира, находящаяся в частной собственности, наиболее привлекательна для потенциальных покупателей. Для проверки документов недвижимости существует определенная процедура. Сначала потенциальному покупателю следует ознакомиться со свидетельством о собственности, которое должен предоставить владелец жилья. Затем в кадастре недвижимости взять выписку по данному объекту недвижимости (в ней находится информация о владельце), а также данные о том, не находится ли данная недвижимость в залоге. После того, как выяснены подобные нюансы, можно переходить непосредственно к сделке.

Если идет речь о покупке объекта недвижимости в многоквартирном доме, то в кадастре недвижимости необходимо проверить, разделен ли дом на отдельные части (квартиры). Иначе можно приобрести лишь право найма – т.е. право жить в квартире, но не быть ее владельцем.

Государственная собственность

Это неприватизированное жилье в многоквартирных домах. Пытаться купить такие квартиры  без сопровождения опытного адвоката не рекомендуем. Это сулит потерю денег, нервов и времени, и можно получить  право на съем жилья. Ведь купить в частную собственность объект недвижимости, который находится в государственной собственности, не представляется возможным. Сначала его нужно приватизировать. Здесь существует несколько проблем, связанных с особенностями приватизации жилья в Чехии. Отдельно приватизировать квартиру нельзя, процесс приватизации должен пройти сразу весь дом, что сделать очень сложно.

Кооперативная собственность

В Чешской Республике кооперативы делятся на два 2 вида.

— Крупные кооперативы, существующие со времен социализма, владеющие большим количеством зданий.
К положительным моментам таких кооперативов относятся низкие затраты на содержание жилья, высокая финансовая устойчивость, и, как следствие, низкие проценты на кредиты для ремонта и реконструкции домов.
Отрицательными сторонами больших кооперативов являются наличие бюрократической волокиты при решении жилищных вопросов, а также зависимость от кооператива, на решение которого один участник повлиять практически не может.

— Малые кооперативы, которые существуют по принципу один кооператив на один дом.
Главной положительной стороной данного вида кооперативов является возможность участника влиять на кооператив, однако стоимость оплаты коммунальных услуг в подобных квартирах чрезмерно высока  и, зачастую, не соответствует качеству.

Если Вы купили в частную собственность квартиру, расположенную в доме, которым владеет кооператив, то после покупки Вам необходимо будет заключить с кооперативом договоры на вывоз мусора, на содержание лифта, на реконструкции и т.д.
Если Вы приобрели пай в кооперативе, то Вы получаете всего лишь право на проживание в квартире, которая будет принадлежать кооперативу. Этот факт наложит на Вас определенные ограничения, например, невозможность сдать квартиру в аренду без согласия кооператива, управление которого собирается 4 раза в год.

Государственно-кооперативная собственность

Этот случай с юридической стороны очень сложный, т.к. владельцами являются и жильцы, и магистрат, и сообщество жильцов. Раздельно они не имеют права принимать серьезные решения. Поэтому квартиру с таким видом собственности лучше не рассматривать при покупке.

Галерея