Чехи должны банкам 958 млрд крон

Чехи должны банкам 958 млрд крон

 

Чешские семьи  задолжали, по состоянию на конец сентября,  банкам  958 400 000 000 крон. Через месяц задолженность увеличилась на 7,6 млрд. долларов. Это данные из Чешского национального банка. Названные цифры являются учтенными ипотечными и потребительскими кредитами.

Люди занимают меньше денег, чем раньше, потому, что банки действуют  более осторожно в своих условиях  и большинство  людей также боятся, что падение валютного курса во время кризиса отразится на них, и они  не смогут погасить кредит.

Чехи должны больше занимать денег, чтобы организовывать частные компании. Или брать кредиты под покупку  товаров народного потребления.

«Задолженность чешских семей уже нельзя считать низкой, и поэтому желательно, чтобы не замедлить ее рост», сказал главный экономист Давид Марек из Patria. В последние годы объем кредитов растает  ежегодно примерно на треть, теперь это 14 процентов.

Марек отметил снижение числа объемов  кредитов, выданных компаниям. Задолженность уменьшилась до 64,7 млрд. с 953 700 000 000 крон. «Сокращение корпоративного кредитования и инвестиционной деятельности ограничивается тормозом восстановления чешской экономики из рецессии», сказал Марек.

 

 

Галерея