Фермеры в Праге выйдут на демонстрацию против падения цен

Фермеры в Праге выйдут на демонстрацию против падения цен

Чешские фермеры будут протестовать против сокращения бюджета в области сельского хозяйства на предстоящий год, а также падения цен на свои товары. Созыв  демонстрации в Праге назначен на 2 Декабря. Вероятно, она будет включать в себя несколько тысяч человек, сообщил во вторник президент Аграрной палаты Ян Велеба на заседании. Мероприятие будет проходить при поддержке аграрно-крестьянского объединения Республики. По данным ассоциации в сельском хозяйстве в этом году продажи, вероятно, снизятся примерно на четверть, в суммовом выражении на 65 миллиардов крон.

«Мы хотим обратить внимание на продолжающийся спад в чешском сельском хозяйстве», сказал Велеба. Акция будет проводиться в связи со вторым чтением проекта бюджета в парламенте. Фермеры выставили свои требования и поэтому Велеба потребуется увеличение суммы расходов, запланированных на сельское хозяйство до 1,5 млрд. — бюджет на местах, по его словам он  не должен быть ниже, чем в этом году.

Место демонстрации и предупреждение о количестве демонстрантов Велеба не уточнил, подробная информация будет опубликована на следующей неделе. «Я думаю, что это может быть около 3000 человек, сказал он.

В последние годы фермеры протестовали несколько раз. Например, несколько дней назад, фермер вылил молоко в поле. Аграриям не нравится низкая закупочная цена молока.

Галерея