Прага справилась с кризисом

 

ПРАГА СПРАВИЛАСЬ С КРИЗИСОМ, ОКАЗАВШИСЬ В РЕЙТИНГЕ ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ЛУЧШИХ ОСТАВИВ ЗА СОБОЙ МЕГАПОЛИСЫ.

Чешская столица выходит с экономического кризиса лучше, чем большинство европейских мегаполисов. Сравнивая экономический рост в 2009 году, Прага заняла почетное третье место после Парижа и Лиссабона. Институт ТНО опубликовал результаты исследований в виде сравнительной таблицы, в которой последнее место занимает Рим. В 2009 году, когда самый тяжелый кризис с 30х лет прошлого столетия ударил с наибольшей силой, валовой внутренний продукт (ВВП) Праги упал на 2,6%. Причем, во всей Чехии общий спад ВВП был на 4,1 процента. Столица, таким образом,  оказалась наиболее защищенная, чем все государство.

Эти данные, конечно же, имеют силу и в общеевропейском сравнении. Меньший упадок пережила только лишь французская столица с понижением ВВП на 2,3 %, и главный город Португалии с понижением  2,5%. На данный момент Лиссабон, однако, ожидает положение худшее, чем Прагу. Поскольку Португалия нуждается в международной финансовой помощи в этом году она, скорее всего, снова погрузится в экономическую рецессию.

Институт TНO в общей сложности ориентируется на 20 крупных городов и регионов по всей Европе. Между ними в самом худшем положении: Рим с падением в 6,5%; Стокгольм со спадом экономики на 6,2% и Милан, ВВП которого упал на 5,9 процента.

Значительной выгодой для Праги, по отношению к остальным крупным городам и регионам, является большая доля живущего в ней так называемого «активного населения», а это 81 % от общего населения Праги.  С лучшим соотношением «активного населения» ко всему населению страны, существует только четыре города на всем континенте. Менее  «экономически активное население» с процентным соотношением 71,1 %, проживает на так называемом «Фламандском диаманте»: область между бельгийским Антверпеном, Гентом, Брюсселем и Левином.  В этом отношении положение Будапешта или Рима не на много лучше.

Рост ВВП (2009): Париж – 2,3; Лиссабон – 2,5; Прага – 2,6; Фламандский Диамант (Бельгия) – 2,9; Нидерланды – 3,2; Мадрид – 3,4; Барселона – 3,5; Лондон – 4,1; Вена – 4,5; Дублин – 4,7; Берлин – 5,2; Будапешт – 5,2; Копенгаген – 5,3; Мюнхен – 5,5; Гамбург – 5,5; Франкфурт – 5,7; Перу – 5,9; Милан – 5,9; Стокгольм – 6,2; Рим – 6,5.

Галерея