На улицах в центре Праги должны возникнуть «сады отдыха»

Oкoлo трех миллионов крон намерен истратить в этом году муниципалитет Праги 1 на  разработку aрхитектурного проекта, который должен будет определить примерно два десятка предложений. По мнению старосты Петра Геймы (Гражданская демократическая партия), самое позднее через год на этой основе могли бы появиться на некоторых улицах и в некоторых жилых кварталах так называемые «сады отдыха».

Оживленные улицы центра Праги должны были бы, согласно предложениям именитых архитекторов, украсить парки и сады отдыха

Оживленные улицы центра Праги должны  были бы, согласно предложениям именитых архитекторов, украсить парки и сады отдыха

Муниципалитет намерен обратиться за помощью к самым знаменитым архитектурным студиям. Реконструкции могли бы подвергнуться улица Житна (совместными усилиями районов Прага 1 и Прага 2), улица Йиндржишска, а также самая дорогая пражская улица Паржижска.

„Половина улицы имеет новые, половина улицы – старые тротуары“, – обосновывает целесообразность планируемой реконструкции староста. Обновления требуют также Штепанска, Гыбернска и Палацкого улицы. Нуждается в реконструкции и улица На Поржичи, в отношении которой, однако, следует дождаться согласования всех инвестиционных намерений. На улице когда-то планировалось строительство торгового центра с подземными гаражами – у этого плана, однако, немало противников.

В следующем году могли бы исчезнуть и помещения под магистралью на Больцановой улице, в которых функционирует социальный центр «Надежда для бездомных». „Они могут быть пригодны для размещения уборочной техники и, конечно, будут находиться под постоянным присмотром“ – подчеркнул Гейма.

Благодаря реализации архитектурного проекта создания садов отдыха муниципалитет  намерен создать дополнительные условия для приятного времяпровождения пражан. „Принимаем во внимание каждый пятачок и стремимся полезно использовать каждый кусочек улиц“, – сказал староста. Доступным для общественности мог бы стать сад на углу между улицами Напрсткова и Стржибрна, он открывался бы лишь в течение дня. Сад принадлежит Министерству внутренних дел и городская часть сейчас ведет переговоры о его переводе на свой баланс.

Дальнейшие возможности садового отдыха могла бы предложить улица Oпaтoвицка, a именно – в саду за воротами у костела Святого Mихaлa.

Галерея