В Чешской Республике, в городе Прага, новый мэр — женщина!

В чешской республике, в городе Прага, новый мэр - женщина!В Чешской Республике, в городе Прага, новый мэр — женщина! Ее имя — Адриана Крначова. За нее проголосовали многие представители различных партий. Адриана — первая женщина, которая будет возглавлять столицу Чешской республики. Также были отобраны и мэры-заместители (три человека), некоторые члены городской власти.

Выбрать мэра было нелегко, это заняло несколько часов. Новый мэр не стала выступать на публику и озвучивать свои дальнейшие планы. Один из представителей партий Праги был недоволен, что новый мэр не хочет делиться своими планами на будущее. Он провозгласил это неуважением к остальным членам партий.

Крчанова выдвинула речь только в конце, когда уже заняла почетный пост мэра. Она считает, что главное, что нужно сделать — это «построить» новый, хороший магистрат без криминального прошлого.

Адриана выросла в городе Братислав, также выучилась в университете имени Коменского на факультете философии. Далее занялась выставками за границей, изучала и критиковала искусство, осуществляла переводы. В 90-х годах была директором одного из центров современного искусства.

В эти же годы Адриана получила вид на жительство в Чехии, и обосновалась там. В 2014 году стала занимать пост в представительстве столицы Чехии.

Галерея