Новый территориальный план Праги будет более гибким и упростит делопроизводство

Новый пражский территориальный план, который должен действовать со следующего года, будет более гибким и простым в отношении делопроизводства, сообщил для ЧТК руководитель Сектора развития столичного города Прага (СРГ) Боржек Вотава. По его мнению, в некоторых случаях инвесторы не будут просить об изменении территориального плана и ждать два года, как сейчас – процесс пойдет быстрее. Одновременно при размещении строек будет исключена возможность нанесения ущерба жизненной среде.

 

Взгляд на пражские крыши с Жижковской башни

Вероятно, будет исключена возможность в городе, где есть сегодня площадь для жилья, построить фабрику, или там, где есть зеленые насаждения, соорудить жилой дом.

«Проблема Праги в том, что мы имеем сравнительно много волн изменений», – утверждает Вотава. Люди каждый год просят о десятках и даже сотнях изменений действующего территориального плана. «Сегодня план довольно категоричен, проблемой является пристроить с небольшим увеличением, например, забор или сарай. Новый территориальный план скажет так: «Это в принципе можно, но при определенных условиях», – сообщил руководитель СРГ, имея в виду, что граница между застроенной и незастроенной территорией будет, тем не менее, и далее непреодолимой.

Проще будет, например, перестроить функционирующую фабрику в жилье, дом для пенсинеров или детский сад. Сделать наоборот, однако, станет не так-то легко. «Не будет как, чтобы каждый мог делать то, что хочет. Не будем идти навстречу застройщикам за любую цену», – утверждает Вотава.

Жилье вместо фабрики сможет возникнуть, по словам Вотавы, при условии, например, что инвестор сохранит исторические здания, не повысит плотность застройки, не нарушит транспортную систему, что новый объект не создаст проблем районам, расположенным вблизи него. «Всегда можно внести изменения, когда речь идет о снижении уровня застроенности территории», –сказал он.

Служащие будут принимать во внимание также высоту застройки и долю территории зеленых насаждений. «Будет сказано, что можно построить в конкретном месте пятиэтажный дом, но инвестор должен будет сохранить 25-35 процентов зеленых насаждений на естественных площадях (не на гаражах и террасах)», – дополнил он.

План будет сохранять зеленые насаждения и регулировать высоту зданий

Упрощение администрирования должно содействовать прежде всего снижению числа так называемых функциональных площадей, которые устанавливают цель использования конкретной площади (производство, жилье, спорт, отдых, лесопосадки, парки, лужайки и пастбища, сады, цветники, виноградники и тому подобное). Если нынешний план лимитирует более чем 40 различных функциональных площадей, то новый должен иметь, по словам Вотавы, 16. «Одна площадь будет иметь больше функций, некоторые из них, однако, будут допустимы лишь в порядке исключения», – сказал шеф СРГ.

По его мнению, новый план должен в большей мере охранять зеленые насаждения, а также стимулировать преобразование и оживление запущенных территорий. Городу уже не следует расширяться, а инвестиционные замыслы должны ориентироваться на имеющуюся инфраструктуру. «Важно не повторять урбанистические просчеты, когда возникали жилые микрорайоны, в которых не хватало школ, что создавало большие проблемы», – отметил Вотавa.

Составной частью нового территориального плана будет также регулирование высоты новых зданий, которое должно сохранить пражскую панораму, благодаря которой Прага включена в список ЮНЕСКО.

В настоящее время готова концепция нового территориального плана, сейчас разработчики стремятся учесть в ней замечания городских районов. В последующем предстоит обсуждение ее с сотрудниками государственного управления и с общественностью.

После одобрения концепции будет разработан окончательный проект, к которому вновь выразят свое отношение государственные органы и общественность.  Как только пражские представители одобрят проект, новый территориальный план начнет действовать.

 

Галерея