В Чехии будут делать хирургические операции роботы

В Чехии будут делать хирургические операции роботы в новом медицинском центре. Робототехника развивается очень быстрыми темпами. Есть много сфер, где она находит свое применение. Теперь ученые разработали роботов и для медицинских учреждений.

При одной из больниц Праги открылся центр, где роботы помогут хирургам справляться с самыми сложными операциями. В Чешской Республике уже есть несколько таких центров, где начали проводить операции при помощи техники. Теперь открылся еще один центр, где делают оперативные вмешательства по страховке. Те, кто попадают в такой центр, не оплачивают специально действия хирургов. Человеку оказывают помощь в рамках страховой медицины.

Хирурги используют руку робота, который называется Da Vinci. Врач во время операции управляет действиями механизма через компьютер и наблюдает за происходящим на экране. Врачи позитивно отзываются о новой технике. Во время операции у них появляется возможность сидеть. Сама работа хирургической руки робота намного точнее, чем у врача. В результате пациент теряет меньше крови. А иногда и сама операция проходит быстрее. В то же время нельзя сказать, что механизм полностью заменил человека. Работа врача – машины происходит параллельно. Для тех, кто имеет недвижимость в Чехии, в таком центре будут проводить операции на сердце и сосудах, а также и некоторые другие.

Галерея