Чешские банки переходят на быстрые платежи

Чешские банки переходят на быстрые платежиЧешский Национальный Банк вводит операцию быстрых платежей с ноября. Пока только два банка присоединились. Остальные присоединятся в следующем году.

На данный момент для осуществления перевода нужны почти сутки. Но после подключения к системе быстрых платежей, банки смогут переводить средства за считанные секунды в любой день недели, в любое время дня и ночи.

Между тем, единственный доступный для клиентов вариант — крупнейший отечественный банк — Česká spořitelna. Вторым банком, который ввел эту услугу с ноября, но пока только для своих сотрудников, является Air Bank. Руководство банке планирует открыть услугу для Клиентов в первом квартале.

Другие банки присоединятся в течение года. Например, Creditas, Moneta Money Bank и Komerční banka намерены ввести новинку в середине следующего года.

Финансовые компании Чехии либо не указали конкретный срок, либо планируют подключиться к системе во второй половине года. Чтобы клиент мог использовать новинку, к системе должны быть подключены как минимум два банка: как банк отправителя, так и получатель. Другими словами, для быстрого расширения сервиса необходимо участие большей части внутреннего банковского рынка.

Галерея