В Чехии разрешат водителям поворот направо

В Чехии разрешат водителям поворот направо на перекрестках, даже если горит красный свет. Для водителей это очень хороший знак, который позволяет им, несмотря на запрет, двигаться в нужном направлении. Они могут не дожидаться, когда загорится для них зеленый, и проехать через перекресток, если в этот момент на нем нет пешеходов. Это ускоряет движение автомобилей и особенно помогает в городе. В этом случае человек за рулем не теряет время, ожидая на многочисленных перекрестках зеленый свет.

С другой стороны внезапный выезд на перекресток автомобиля в то время, когда для него горит красный, может стать неожиданностью для пешеходов, пересекающих по зебре трассу в это время. Поэтому пешеходы и велосипедисты очень не любят этот знак.

Статистика также работает против этой стрелки направо для водителей. По статистике количество ДТП на перекрестках с таким знаком увеличивается на несколько аварий в год. Кроме того этот знак критикуют специалисты по городской среде. Они считают, что он нарушает безбарьерное пространство в городской среде. В Чешской Республике какое-то время он был запрещен. На данный момент его хотят вернуть снова. Безусловно, против введения стрелки направо для водителей не выйдут протестовать владельцы недвижимости в Чехии. Однако для пеших жителей страны это создаст определенные проблемы.

Галерея