Комиссия ЕС заявила, что снизит стоимость мобильных услуг

После длительных обсуждений комиссия Евросоюза заявила: «С лета нынешнего года на все цены услуг связи в роуминге будет поставлено ограничение. И все операторы мобильной связи должны подстроить цены под лимит.»

Теперь в роуминге ЕС будут следующие ограничения: цена за две минуты разговора 0.064 евро, а за смс-сообщение в 60 знаков 0.01 евро.

Но это только начало. Куда более значительные изменения пройдут в стоимости интернета на мобильных устройствах, который к 2022 году подешевеет в 2-3 раза. И с июня цена упадет, но незначительно (до семи евро за гигабайт). В январе следующего года планируют снизить стоимость до шести евро, а в 2019 до четырех. В конце концов в 2022 опустится до двух с половиной.

Постепенное снижение стоимости должно помочь организациям в Чешской Республике, чья сфера деятельности направлена на услуги мобильной связи. Также Еврокомиссия, отмечает, что если будет необходимо, снижение цен отменят.

Напомним, что подобные ценовые рамки стоят во всех странах ЕС, поэтому цена роуминга в стране будет такая же, как и за её пределами. Но эти изменения предполагают несколько ограничений для клиентов и преимуществ для операторов. Роуминг будет делиться на два вида. Один для тех, кто выезжает за границу на короткий срок, а другой — для тех, кто проживает там долгое время.

Галерея