Mолодые люди заново открывают очарование гарсонок

Продажа самых маленьких квартир растет. Существенно влияют на это молодые пары, которые при поиске своего первого жилья заново открывают очарование гарсонок и небольших однокомнатных квартир. Типичной для молодых пар первой квартирой в Праге является гарсонка в кирпичном доме постарше площадью 30 квадратных метров и стоимостью примерно 2,3 миллиона крон. Еще год тому назад наиболее востребованными были квартиры категорий 2+1 и 2+kk.

 

Гарсонки являются излюбленным жильем для молодых

Гарсонки являются излюбленным жильем для молодых

 

„Гарсонку в качестве первого жилья ныне выбирают более половины молодых людей, которые обращаются к нашим посредникам, подыскивающим квартиры. Причинами этого являются как последствия финансового кризиса и ситуация на рынке с ипотеками, так и изменения в подходе молодых к совместному проживанию“, – сообщил руководитель маклеров по недвижимости компании MEXX Reality Йозеф Шинагл.

Интерес молодых людей предопределяет общий спрос в сегменте наименьшего жилья. „Количество проданных гарсонок и малых однокомнатных квартир на начало года в межгодовом сравнении в целом по стране увеличилось на 10%. В некоторых регионах в этом сегменте за последние месяцы мы зафиксировали рост цен наименьших квартир в кирпичных домах на несколько процентов, в других местах цены стагнируют“, – сообщил Шинагл. Стоимость же гарсонок в панельных домах снизилась примерно на 15% (в целом стоимость панельных квартир упала на 25-30 %).

В соответствии с ситуацией на ипотечном рынке, где банки ужесточили правила предоставления ипотечных кредитов, получить более дорогую недвижимость стало сложнее. Свою роль играет и ряд других причин отказа от больших квартир.

Молодые люди чем дальше, тем больше убеждаются в том, насколько сложно решаются при разводе имущественные споры в случае ипотечного кредитования. Поэтому зачастую ипотеку берет на себя кто-то один из пары, кто покупает более дешевую недвижимость. „В целом чувствуются намного большая осмотрительность и изменение подходов к расходам и к имуществу“, – констатировал Шинагл.
 

 

 

Галерея