Ускорение сроков подготовки к строительству скоростной железной дороги в Чехии

Ускорение сроков подготовки к строительству скоростной железной дороги в Чехии

Депутаты хотят увидеть ускорение сроков подготовки к строительству скоростной железной дороги в Чехии. По их мнению, в 2035 г. ее уже должны открыть для транспорта.

Все парламентские партии высказались за постройку скоростных железнодорожных путей, по которым поезда будут передвигаться со скоростью не менее 300 километров в час. Депутаты думают, что приступать к строительству скоростной железной дороги необходимо в 2025 году, т. к. в 2035 году будет поздно.

Франтишек Лаудат, депутат правоцентристской политической партии, считает, что Чехия имеет отвратительную репутацию в части постройки транспортной инфраструктуры. На его взгляд, страна должна подняться минимум на уровень Великобритании, в которой подготовительные работы к строительству занимали 8 лет.

Председатель экономического комитета считает, что строительство 40-50 км скоростных железнодорожных путей – цифра, реальная для выполнения.

Представители власти полагают, что вместо модернизации действующих сетей необходимо создавать новые скоростные железные дороги, тем самым развивая транспортную инфраструктуру Чехии. Такой подход также улучшит оказание транспортных услуг в регионах, освободив места на железнодорожных путях для грузовых и пригородных поездов.


Галерея