В Чехии активно покупают местные компании

В Чехии активно покупают местные компанииВ Чехии активно покупают местные компании, несмотря на то, что они подорожали. Успешные чешские компании привлекают не только местных инвесторов, но и представителей других стран.

Раньше при продаже компании за нее назначали цену выше ее прибыли в 5 раз. Теперь чешские фирмы подорожали. За них дают цену, в 11-13 раз превышающую ее годовую прибыль. И все равно предприятия пользуются спросом.

По своим показателям рынок продающихся фирм в Чехии обогнал другие страны. Подобная ситуация наблюдается только еще в одной стране Европы – Польше. Эксперты считают, что такие цены обусловлены стабильной политической и экономической ситуацией в стране.

Очень много покупателей из других государств. Именно благодаря их участию цены на чешские предприятия так возросли. Очень часто чешские фирмы покупали представители с главными офисами в Великобритании и Германии, а также Китае. Рекордно высокую цену за пивоваренное предприятие заплатили представителя Японии. Наибольший интерес представляют организации, работающие в сфере информационных технологий, строительства и финансовых услуг. Меньше интересуются телекоммуникациями и медиа, а также пищевой промышленностью. В целом бизнес в Чехии активно развивается и имеет привлекательные перспективы, именно с этим и связан такой стабильный интерес к местным компаниям иностранных инвесторов.

Галерея