В парках Праги исследовали наличие инфицированных клещей

В парках Праги исследовали наличие инфицированных клещейВ парках Праги исследовали наличие инфицированных клещей. Сотрудники гигиенических станций Праги проверили 9 районов в городе и пригороде на наличие клещей инфицированных энцефалитом.

Среди проверенных территорий самый большой парк Праги – парк Стромовка. Также были взяты образцы в Клановицком лесу в пригороде Праги, в парке в Саталице, в Прокопской долине, в лесопарке Дяблицки гай, на двух отрезках Курнатицкого леса. Проверены лесопарки в Праге 5 и природный парк Гостиварж-Забеглице.

В результате насекомых, переносящих опасный вирус, обнаружили в Курнатицком лесу.

Директор HSHMP доктор Ян Яролимек заявляет, что гигиенические компании в Праге уже около 20 лет регулярно отслеживают активность клещей в различных регионах столицы. Отправляясь на прогулку на природе лучше выбирать одежду в светлой цветовой гамме, на которой темные клещи более заметны. Также необходимо наносить химические вещества, отпугивающие опасных насекомых.

Также леса и парки Праги были проверены на наличие клещей, переносящих болезнь Лайма. Собранные образцы этих насекомых пока находятся на диагностическом изучении в лаборатории. Его результаты будут сообщены позже.

Галерея