Йегличка с Бемом планируют ремонт Клементина

Реконструкцию Kлементина, o которой до сих пор говорилось прежде всего в связи с потребностью в новых помещениях для Национальной библиотеки (НБ), совместно планируют Министерство культуры и Пражская мэрия. Они оценивают также возможности использования близлежащих исторических объектов. В игру вовлечены возможные изменения в системе транспорта на прилегающих улочках с тем, чтобы некоторые пространства Клементина могли бы в большей мере открыться общественности.

 

Йегличка с Бемом планируют ремонт Клементина

Клементинум

 

Менее чем за два месяца предусмотрено выполнить проектное исследование, включая бюджет, над которым будет трудиться комиссия специалистов в области архитектуры, охраны памятников старины и представителей Праги и министерствa. Первое заседание комиссии состоится в будущую среду, сообщил ЧТК руководитель НБ Павел Газука, возглавляющий комиссию.

Oб оздоровлении Kлементина говорилось прежде всего в связи с недавним конкурсом на строительство здания НБ, которое разместится в обширном ареале в стиле барокко. Некоторые работы по реконструкции здания начались еще в период прежнего руководителя НБ Властимила Йежека. Тот, однако, повторял, что наибольшая фаза реконструкции может наступить лишь после отселения современных фондов в новые здания.

Для строительства нового здания, проект которого рекомендован архитектурным конкурсом, пока, однако, в Праге нет политической воли. Правительство также считает своим приоритетом реконструкцию Kлeмeнтинa.  Павел Газука, заменивший Йежека, не исключая возможности строительства нового объекта, тем не менее, также начал подготовку к реконструкции Kлeмeнтинa.

Изменения, очевидно, коснутся и транспорта

Мэр города Павел Бем также предложил соединить реконструкцию Клементина с возможным изменением системы транспорта на улицах Кржыжовницка и Платнержска, что в будущем позволит улучшить вид на Клементин и Maрианскую площадь. Бем хотел бы найти большее применение не только  пространству Kлементина, но и Maрианской площади, и Новой ратуше, и резиденции мэра.

Самой трудоемкой явилась бы реализация идеи мэра спустить транспортные маршруты с поверхности Кржижовницкой улицы и Kaрловых Лазней под землю. Эта идея уже несколько раз оказывалась в центре внимания. Если бы действительно поверхностный транспорт удалось переместить под землю, то возникло бы исключительно привлекательное общественное пространство в самой посещаемой исторической части города, отметил мэр.

Представители города и министерства в среду обсуждали совместный проект строительства нового центрального депозитария и архива для использования их организациями, учрежденными Прагой. Это способствовало бы, по мнению Бема, не только снижению расходов, но, прежде всего, обеспечению более удобных условий для людей, которые будут изучать документы.

 

 

Галерея