На цену недвижимости повлияет и энергетический сертификат

С 1 января 2009 г. строители и новые собственники жилья обязаны обеспечивать выполнение требований в области энергоемкости зданий. Это правовое предписание касается практически всех новостроек, включая, например, коттеджей, а также существенных – с точки зрения энергопотребления – реконструкций крупных зданий площадью более 1000 квадратных метров.

 

С Нового года сертификат энергоемкости новостроек является необходимостью

Здания по классу энергоемкости:

A – Чрезвычайно экономичное
B – Экономичное 
C – Удовлетворительное
D – Неудовлетворительное 
E – Расточительное 
F – Очень расточительное
G – Чрезмерно расточительное

В соответствии с этим предписанием строительному управлению необходимо предоставить так называемый сертификат энергоемкости здания (подобно   сертификатам, которые имеют бытовые приборы). 

Вы бы купили в магазине стиральную машину или холодильник с излишним потреблением энергии, к примеру, класса D? Вряд-ли. Да Вы нигде и не нашли бы их. Введение энергетических сертификатов повлияло на весь рынок. Заказчики не склонны покупать неэкономичные бытовые приборы, поэтому производители перестали их выпускать. Энергетические сертификаты так популярны, что их ввели и производители циркуляционных насосов, хотя это не предусмотрено законом.

Сертификат будет иметь влияние на стоимость недвижимости

Серификат энергоемости здания (СЭЕЗ) схож с сертификатами, которые знакомы нам по холодильникам и другим бытовым приборам. Несмотря на то, что срок службы домов во много раз дольше, чем срок службы бытовых приборов, можно ожидать, что сертифицирование домов будет иметь подобное же влияние на рынок недвижимости.

При покупке дома или квартиры энергетический сертификат станет одним из факторов стоимости продаваемого жилья, поэтому цена энергетически неэкономичных домов и квартир упадет. Напротив, недвижимость с низкой энергоемкостью будет чем дальше, тем больше привлекательнее, станет гарантией хорошей инвестиции в будущее.

Компания «ЭкоВАТТ» (EkoWATT) издала для заинтресованной аудитории информационный обзор по энергетической сертификации, который содержит ответы на практические вопросы, связанные с новой оценкой энергоемкости зданий. Большая часть содержания этого обзора приведена в следующем тексте.

Что из себя представляет сертификат энергоемкости

Введение сертификата энергоемкости зданий продиктовано европейской директивой, в соответствии с которой такой сертификат введен и в других странах ЕС. В Чешской Республике сертификат энергоемкости зданий внедряется только сейчас. С 1 января 2009 г. такой сертификат должно иметь каждое новое здание или реконструированное здание, чья общая площадь превышает 1000 квадратных метров.

Речь идет о каждом большом жилом доме, школе или учреждении. Под реконструкцией понимаются не мелкие ремонтные работы, a такие преобразования, которые способны повлиять на энергоемкость. Согласно закону, такая реконструкция должна касаться более чем 25% поверхности здания или изменения системы отопления объекта.

Дело в том, что на энергоемкость здания можно повлиять только при его строительстве или реконструкции. Готовому зданию свойственно определенное энергопотребление в течение десятилетий. Поэтому законодатели и решили ввести сертификаты для новых домов и реконструированных крупных зданий, когда можно достичь снижения энергопотребления при их эксплуатации.

Эксплуатационники новых и реконструированных зданий площадью более 1000 квадратных метров со свободным доступом (учеждения, кинотеатры, торговые центры, спортзалы и т.д.) обязаны вывешивать энергетический сертификат на видном месте.

Следующей обязанностью является озакомление с ним покупателя или арендатора здания или его части (квартиры, магазина, офиса и т.д.).  Целью этой обязанности является обеспечение общественного воздействия на снижение энергоемкости. Люди постепенно научатся осознавать важность энергоемкости зданий, как и чистоты их общих помещений и экологически ответственной деятельности фирм.

Сертификаты энергоемкости зданий в вопросах и ответах:

Что в себя включает понятие энергоемкости здания?

Oбычно мы связываем это понятие с отоплением. В настоящее время, однако, здания оцениваются по более широкому кругу факторов: кроме отопления во внимание принимаются также расход энергии на обогрев воды, на вентиляцию, кондиционирование, oсвещение и на работу таких поддерживающих систем, как насосы, моторы и вентиляторы. Кроме специалистов мало кто знает о том, что, например, у современных офисных зданий или торговых центров основная часть энергии расходуется не на отопление, а на вентиляцию и кондиционирование.

У очень хорошо утепленных коттеджей может быть значительным расход теплой воды, что, конечно же, не включается в общий объем потребления энергии в здании. Электричество расходуется на эксплуатацию таких бытовых приборов, таких, как холодильник, посудомоечная, стиральная машины, компьютер, а также десятков других устройств. Это следует принимать в расчет при калькуляции энергозатрат в доме.

Необходимо ли разрабатывать сертификаты энергоемкости на все здания?

Oт обязанности разработки сертификатов освобождены только самостоятельные здания площадью до 50 квадратных метров, здания, используемые время от времени, такие, например, как костелы, кроме того – неотапливаемые постройки сельскохозяйственного назначения, производственные цеха и другие подобные здания, представляющие собой исключение. 

Можно ли из сертификата энергоемкости определить, какими будут затраты на эксплуатацию здания?

Лишь до определенной меры. Экономичное здание всегда будет иметь меньшие расходы, чем неэкономичное здание, при условии, что оба здания использовали одинаковый тип  энергии. Если, однако, будем сравнивать коттедж, отапливаемый газом, с домом, отапливаемым электричеством, то выявится существенное различие в затратах, даже тогда, когда они будут иметь одинаковый класс энергоемкости.

Дело в том, что сертификат определяет лишь расход энергии, но не то, откуда она берется. Следующей проблемой является то, что результирующим критерием потребления энергии на квадратный метр считается энергия разной стоимости – тепло для отопления бывает дешевле электричества для освещения или топлива для насосов и вентиляторов. Чтобы определить, сколько килоВатт-часов электроэнергии, кубометров газа или тонн угля потребляет дом, нужно произвести отдельные расчеты и отразить их результаты на страницах протокола, прилагаемого к сертификату энергоемкости. 

Что, если здание будет потреблять энергии больше, чем указано в сертификате?  Можно ли на такое здание выставить рекламацию?

Ни в коем случае! Сертификат сравнивает здания без учета их местонахождения и  бережливости людей. Расчет производится для оговоренных климатических условий и стардартного режима использования здания. Одинаковый результат получится для одного и того же типа дома: неважно, стоит ли он на вершине Крконошских гор, или на Полабской низменности. 

 Смыслом сертификата является сравнение качества самих домов, он не должен отражать реальные природные условия. Это подобно сертификату холодильника, который используется в нормальных условиях: если он целый год не будет размораживаться, да еще находиться около плиты, то расход электроэнергии может увеличиться в несколько раз. Точно так же очевидно, что один и тот же дом будет иметь разный расход энергии, если в нем будет жить два взрослых человека или семья из шести членов.

В прошлом уже были энергетические сертификаты у зданий. Они действительны сегодня?

Ранее действовала норма закона 291/2001 Сборника законов, использовавшаяся для оценки зданий, которая осуществлялась, правда, по гораздо более упрощенной методике. Ta методика уже не действует. Подобную форму имеет, однако, и так называемый Энергетический сертификат покрытия здания, который разработан в соответствии не с упомянутой выше нормой, а с технической нормой ČSN 73 0540. Сертификат оценивает общую теплоизоляционную способность покрытия дома. Он был установлен потому, что требования в отношении качества отдельных конструкций отличались: нaпример, окна, соответствующие требованию нормы, пропускали больше тепла, чем стена, соответствующая требованиям нормы.

Если построить дом полностью из стекла, даже при соблюдении установленных норм, то последствия будут нерадостными. Поэтому создатели технической нормы дополнили ее дальнейшим требованием: чтобы средняя стоимость всего здания не превышала определенной величины (которая меняется в соответствии с формой здания)  здания со сложными контурами, имеющие большую площадь конструкции, охлаждаемую окружающей средой, должны иметь более качественную конструкцию. Проще говоря: если архитектор настаивает на большей площади застекления, то он должен улучшить остальные элементы конструкции так, чтобы это компенсировало потери тепла от застекления. Но и этот документ, конечно, не может заменить собой Сертификат энергоемкости здания. В отличие от упомянутого требования, этот сертификат дает оценку лишь того, насколько хорошо дом изолирован. 

Сертификат оценивает только состояние дома, или предлагает также  решение?

Да, сертификат содержит часть, в которой предлагаются конкретные мероприятия для достижения экономичного состояния, и есть расчет окупаемости инвестиций в эти мероприятия. У новых зданий с площадью полов более 1000 квадратных метров должна быть обязательно оценена возможность использования центрального теплоснабжения, совместного производства тепла и электричества, использования теплонасосов и обновляемых источников энергии.

Этa часть сертификата является наиболее трудоемкой, особенно если речь идет о сложных зданиях. Kaждое здание имеет свои отличия и хорошее решение может найти лишь опытная команда профессионалов, специализирующихся на разных направлениях. Поэтому данная часть предъявляет очень высокие требования к качеству и квалификации разработчиков сертификата. Намного более приемлемым инструментом поиска резервов экономии и расчета их экономической эффективности является энергетический аудит. 

Kтo может разработать сертификат?

Для разработки сертификата необходимо специальное полномочие, которое выдает Министерство промышленности и торговли. Список специалистов приведен на Интернет сайте mpo-efekt.cz. 

У нас есть заключение энергетического аудита, можно ли на его основе оформить сертификат?

Хотя это было пожеланием создателей правового предписания в отношении сертификата энергоемкости, а в самом сертификате указано, что для оформления сертификата можно использовать заключение энергетического аудита, на практике в большинстве случаев такое указание не действует. Энергетический аудит ориентирован на нечто иное и по ряду данных он не стыкуется с содержанием сертификата, который, к тому же, отличается  методикой расчета. Из аудита, таким образом, можно заимствовать лишь очень мало информации. 

Дорога ли разработка сертификата?

Если удачно скоординировать работу, то большую часть информации можно использовать и в процессе энергетического аудита, и при разработке сертификата энергоемкости. В результате этот сертификат обойдется дешевле. Если же речь идет только о сертификате, то стоимость его разработки будет сравнима со стоимостью энергетического аудита. Сама же стоимость зависит от сложности здания и состояния исходных документов для его разработки. Хорошо разработанный сертификат, конечно, окупится, потому что сделает возможным уже на стадии проекта выявить резервы эффективного снижения будущих затрат энергии. 

Можно ли доверять данным сертификата?

Расчеты настолько сложны, что неспециалист при их выполнении вряд ли сможет избежать ошибок. Поэтому не остается ничего иного, как выбрать качественного, именитого разработчика, который независим от инвестиционного проекта. 

Что если здание не будет иметь сертификат энергоемкости?

Сертификат энергоемкости здания предоставляется строительному управлению при строительстве или реконструкции здания.  Здание без сертификата вообще не должно получить разрешение на сооружение, за исключением тех видов зданий, которые не обязаны иметь сертификат. Несоблюдение законной обязанности разработки сертификата является правонарушением, зa которое Государственная энергетическая инспекция может наложить штраф в размере до 100 тысяч крон. Штраф в размере до 1 миллиона крон грозит тому, кто не вывесит сертификат в общественно доступном здании.

Источник: EkoWatt.cz

Галерея