Сделать одну из тюрем в Чехии центром искусства

Сделать одну из тюрем в Чехии центром искусстваСделать одну из тюрем в Чехии центром искусства – с такой идеей выступила мэрия чешского города Брно. Для реализации данного проекта было принято решение реконструировать одну из бывших тюрем города и превратить ее в так называемый Креативный центр. В здании планируется создать огромное количество творческих ателье и студий для работы художников, скульпторов, архитекторов и других деятелей искусства. Кроме того в целях улучшения образования в Чехии в Креативном центре будут проводиться различные выставки современного искусства и проводиться театральные представления.

Общая площадь тюремного комплекса составляет восемь тысяч квадратных метров, которые планируется занять не только творческими мастерскими, но и привлечь внимание различных некоммерческих организаций. Для удобства посетителей в здании будет работать кафе.

На данный момент в здании проводятся первичные строительные работы – ремонтируется крыша, происходит замена электрических сетей. Уже через несколько месяцев в Креативный центр смогут прийти первые посетители. В дальнейшем мэрия планирует провести тщательную реконструкцию всего здания, однако некоторые помещения останутся в том виде, в каком они сохранились до наших дней. Это касается, например, камеры смертников, а также часовни, которая работала в тюрьме.

Галерея