В Чехии товарный вокзал преобразуют в культурный центр

В Чехии товарный вокзал преобразуют в культурный центр, чтобы сохранить здание для потомков. В Праге есть грузовой вокзал, комплекс зданий которого построен в стиле функционализма. Он уже давно не используется железной дорогой и стоит заброшенный. Его собирались снести и на освободившемся месте построить новое сооружение. Но этому помешало то, что здания отнесли к рангу культурного наследия, которое охраняется законом.

Городское руководство Праги договорилось о том, что выкупит вокзал Жижков у владельцев, чтобы реконструировать и использовать для новых нужд. А дальше ситуация не решалась несколько лет. Сооружение все это время не ремонтировалось и разрушалось.

И вот теперь ситуация сдвинулась с мертвой точки. К осени городские власти планируют выкупить здание и начать его реставрацию. В нем сделают культурный центр и возможность получать дополнительное образование. Для того чтобы включить новый общественный центр в структуру города, изменят границы городского плана. Зона вокруг вокзала считается принадлежащей железным дорогам. Теперь ее необходимо обозначить как городские территории, чтобы здание вокзала тоже было присоединено к городу. А одна из фирм планирует построить в этом месте жилой район, центром которого станет обновленный товарный вокзал.

Такие масштабные планы строительства позволят открыть новый бизнес в Праге, обслуживающий интересы горожан – в будущем жилом районе или на территории общественного центра.

Галерея