Интерес к дачам и избам кое-где падает, а с ним – и цены

 В большинстве чешских областей в нынешнем году по сравнению с предыдущим годом снизился интерес к рекреационной недвижимости. Maклеры чаще всего оценивают это снижение 10%, соответственно снизились и цены. Одной из главных причин является экономический кризис, который повлиял на весь рынок недвижимости. Пониженный интерес заметен во всех областях, граничащих с Германией, a также на юге и на севере Moрaвии.

 

Интерес к дачам и избам кое-где падает, а с ним – и цены

Люди часто отдают предпочтение аренде

 

Маклеры по недвижимости в Moравско-Силезской области предполагают, что спрос мог снизиться в такой же мере, как и на коттеджи – примерно на 1/10 часть. Дачи и избы будут продаваться примерно на 10-20% дешевле, чем в прошлом году. Снижение цен на 1/10 часть эксперты ожидают и в Пардубицкой области. Снижение спроса произошло, по мнению маклеров, и в самых привлекательных регионах Шумавского леса, Липно или Чешского Рая. На 1/5 часть упадут цены в Карловарской области, предполагает Владимир Гох из агентства по недвижимости MGH Consult Kaрловы Вары. Снижение продаж по сравнению с прошлым годом, по его мнению, может составить даже двухкратную величину.

Ответственность за ситуацию несет кризис

На ситуацию, по мнению Гоха, в значительной мере повлиял тот факт, что кризис застал рынок недвижимости в зимний период. «Tо есть в период, когда и раньше объемы продаж были минимальными», — отметил он. Maклеры в большинстве своем согласны с тем, что определенное влияние на уменьшение спроса оказали также банки, которые из-за кризиса ужесточили условия предоставления кредитов.

Во многих регионах пока цены не изменились, так как продавцы не хотят снижать цены. «В настоящее время в Баварской Руде обнаружилось несколько аппартаментов, которые с точки зрения цены были более благоприятны, чем в чешской Железной Руде, так что все они были проданы», – сказал Петр Отте из пльзеньского агентства недвижимости «Пубец». Чешский рынок, по его мнению, должен был бы реагировать на пониженные цены в Баварии, чтобы поддержать продажи в приграничной зоне Чешской Республики.

Растет интерес к аренде

Дачи и избы в ряде регионов вместо продажи начинают все больше сдавать в аренду. О повышенном интересе к аренде сигнализирует, например, из региона Есеник туристическое агентство «Дачник». «Если в прошлом году мы к этому же периоду сдали в аренду почти 20 процентов имеющихся мощностей, то в нынешнем году – уже примерно 35 процентов. Наверное это связано с тем, что из-за мирового кризиса в текущем году некоторые семьи не поедут к морю», – сообщила Плена Климешова из агентства.

В Либерецкой области, наоборот, владельцы горных дач, пенсионов и ресторанов от своей недвижимости часто избавляются. Причиной этого является ощутимое снижение численности туристов в центрах рекреации и отдыха. Некоторые предприниматели из-за приобретения аппартаментов, пенсионов или отелей имеют большую задолженность и вследствие уменьшения числа клиентов не располагают доходами для ее погашения.

Не всюду, однако, ситуация плохая. Рынок дач и изб в условиях финансового кризиса пока серьезно не пострадал в центральной Чехии. Некоторые центрально-чешские агентства недвижимости отмечают умеренное снижение спроса и менее ощутимое снижение цен предлагаемых к продаже объектов, а в ряде случаев – наоборот – рост заинтересованности и цен. На торговлю объектами недвижимости не повлиял кризис и в Злинской области, причем, имеет место постоянный рост интереса к недвижимости высшей ценовой категории.
Стагнацию переживает рынок рекреационной недвижимости на Высочине. Предложение дач и изб в этом регионе, по мнению Павла Вагнера из агентства недвижимости в Светле над Сазавой, пока не растет даже вследствие быстрого роста безработицы после краха стекольного завода «Стекло Богемия».

 

 

 

Галерея