Прага учредила тендер на строительство концертного зала за 100 миллионов крон

Столичный город объявил конкурс на строительство нового концертного зала, который должен возникнуть во дворе Пражской консерватории. Конкурсное задание было опубликовано на Интернет сайте Информационной системы государственных заказов. Строительство зала для четырех сотен зрителей должно обойтись государству в 100 миллионов крон. Прага, однако, по мнению многих специалистов из музыкальных кругов, нуждается в большом современном многофункциональном концертном зале для 2000 человек.

 

Здание Пражской консерватории

 

Зал консерватории, согласно конкурсному заданию, мог бы начать строиться уже в июле этого года. Готов он должен быть до конца мая следующего года. Эта акция будет составной частью реконструкции внутренних помещений учебного заведения, в рамках которой должны возникнуть и учебный театр со всем необходимым оснащением, и лифт для недавно построенных 12 подкровельных учебных помещений.

Новый концертный зал, по мнению руководителя Пражской консерватории Павла Трояна, использовался бы не только для концертов, оперных и драматических представлений, но и для педагогических конференций и совещаний. «Летом в зале могли бы организовываться курсы для иностранных студентов. Использование зала было бы действительно обширным. Прежде всего он служил бы потребностям учебного заведения», – сообщил Tрoян.

Кoнцертный «oркестровый» зал консерватории, вероятно, безотлагательно необходим для того, чтобы улучшить качество обучения, неотъемлемой частью которого являются публичные выступления учебных оркестров. В настоящее время консерватория вынуждена арендовать залы, что – из-за недостатка финансов – снижает количество концертов.

Прага нуждалась бы в большом концертном зале

Чешская столица, по мнению Трояна, заслужила намного больший зал – примерно для 2000 зрителей. «Город европейского значения нуждается в большом концертном зале. Это было бы отлично», – делится мнением Tрoян, к мнению которого склоняются известные дирижеры Йиржи Белоглавек, Зденек Maцал и Maртин Турновски. Большой зал в Праге должен был бы существовать уже давно,  по сравнению с другими европейскими столицами из-за этого можно со временем потерять статус одного из ведущих музыкальных центров Европы, сказал Турновски.

Ни Рудольфинум, ни Oбщественный дом полностью не соответствуют по своим оркестровым и вокально-инструментальным параметрам требованиям проведения концертов, недостаточны и условия для звукозаписи. Oба зала, безусловно, великолепны, гениально оформлены, однако они не обладают необходимыми современными условиями для посетителей концертов. Люди в зрительном зале не имеют достаточного простора для ног, в перерывах жмутся в коридорах, а в Общественном доме с задних рядов плохо видно и слышно.

Столица уже в середине 90-х годов 20-го столетия могла располагать новым концертным залом. Чешской филармонии его хотели подарить японские инвесторы. Был подготовлен проект, однако политики в конце концов отвергли этот замысел.

 

 

Галерея