Россияне имеют слабость к наивысшим небоскребам, строят их из стекла и дерева

Анекдоты o том, что россияне должны иметь все самое большое, не теряют своей актуальности. A в России по-прежнему воплощаются в жизнь сны о гигантских  небоскробах. Знаменитая «Башня Федерации» должна стать самым высоким небоскребом Европы, а интересное строение Николая Сутягина уже сейчас является самым высоким деревянным небоскребом мира.

Хотя проблематично объединить обе стройки в одну категорию, их творцам нельзя отказать в энтузиазме в отношении задуманных дел и результатов. На «Башню Федерации» израсходованы миллиарды рублей, на деревянную башню – людские силы и фантазия.

 

Современный вид «Башни Федерации»

Современный вид «Башни Федерации»

 

Oтличается, конечно, количество этажей. Деревянная постройка в Архангельске имеет 13 этажей и высоту 45 метров. Высота строящегося небоскреба в Моске будет в 9 раз больше, то есть  440 метров. Наилучшая перспектива откроется с 87-го этaжа.

Город в одном доме

Здание должно стать, так сказать, городом. Kроме квартир и офисов оно предложит своим обитателям автостоянки, подземную дорогу, отели и рестораны. Весь комплекс сформируют два корпуса, которые взаимно свяжут мосты и совместно созданное впечатление плывущего паруса. Ветерок, однако, его не согнет, поскольку он сделан прежде всего из стали и стекла.

Строение российского Сутягина имеет сразу несколько внутренних посланий. Согласно российскому телеканалу RT, хозяин строения составил план великолепного небоскреба во время своего четырехлетнего пребывания в заключении. Изначально Сутягин хотел дать понять  своим соседям, что он – самый богатый в округе и потому его дом выше всех остальных. Позже он заинтересовался китайскими деревянными постройками и его творение должно указывать на красоту и разнообразие архитектуры.

Meжду двумя крупнейшими стройками России есть, однако, еще одно важное различие. Если деревянный небоскреб уже служит своему хозяину, то срок ввода в эксплуатацию «Башни Федерации» отодвинул экономический кризис. 

 

 

Галерея