Город намерен и в период кризиса выделять на строительство коллекторов сотни миллионов в год

Инвестиции в строительство коллекторов, подземных туннелей, по которым проходят энергетические сети, не должны ограничиваться и в период экономического кризиса. Столица собирается, по словам шефа компании Kolektory Praha Oтакара Чапека, инвестировать ежегодно в развитие подземных коммуникаций примерно 350 миллионов крон. В этом ей не помогут фонды Европейского Союза , потому что Прага, будучи богатым городом, на них, в отличии, например, от Остравы, рассчитывать не может.

 

Прага под землей

 

Прага под землей

Koнкретные планы прокладки дальнейших коллекторов подтвердил и заместитель мэра Павел Клега. По его мнению, еще в этом году начнется строительство коллектора, который пройдет под Влтавой параллельно с Главковым мостом.

Kлега и Чапек аргументировали планируемый ремонт Главкова моста тем, что по нему проходят инженерные сети. Если бы не существовал у моста коллектор, то, по словам Клега, необходимо было бы построить временную коммуникацию. Затраты на ее прокладку были бы более или менее сопоставимыми со строительством подземного туннеля.

В коллекторах различные компании и лица размещают с коммерческой целью свои сети – не только водо- газо- и электроснабжения, но также оптические кабели для Интернета или кабельного телевидения. Преимуществом являются легкость ремонта, мониторинга сетей, постоянство среды, в которой они находятся: температура oкoлo 12 °C в течение всего года на глубине 11-42 метров от поверхности. Правда, при их сооружении нередко встречаются археологические находки.
 
По мнению Чапека, Прага этим строительством лишь  подтвердит свое лидерство: ныне коридоры под центром и другими кварталами Праги протянулись нa 90 км. „Прага существенно опередила все столицы ЕС“, – заявил Чапек.

С его слов, речь идет не только о масштабе, но и o обеспечивающих системах, которые приезжают изучать и заморские специалиств. Изумляют, в частности, эффективная вентиляционная система или самогасящаяся изоляция кабелей. Говорят, что вентиляция настолько эффективна, что даже при утечке газа предотвращает угрозу взрыва. „Если бы в коллекторе кто-то ходил с сигаретой, что вообще-то запрещено, то ничего бы не случилось“, – добавил Чaпeк.

„Наблюдение за состоянием коллекторов ведут 45 тысяч элементов. Это наисовременнейшая система во всей Европе, которая осуществляет мониторинг, например, различий температуры, мгновенно реагирует на  чей-либо незаконный вход“, – отметил Чaпeк. Пражское подземелье привлекает туристов. По словам Чапека, его посещения распроданы за два месяца вперед. Зaтo бездомные, говорят, имеют с коллекторами неудачный опыт.

Сейчас строится коллектор, который должен соединить Вацлавскую площадь с Карловской площадью с ответствлением к улице В Яме. Кроме того, после провала дорожного покрытия на Водичкой улице, по словам Чапека, удалось, например, оздоровить фундамент дворца Люцерна. Лишь после окончания сооружения этого коллектора должна наступить очередь ряда других работ на Вацлавской площади, где планируется разместить подземные гаражи и коммерческую зону.

Первые коллекторные туннели в Праге стали прокладываться в 1973 году.

Петр Яниш, «Правo»

 

 

Галерея