Министр хочет для добровольного возвращения иностранцев еще 90 миллионов

Министр хочет для добровольного возвращения иностранцев еще 90 миллионов

 

Министр внутренних дел хочет расширить проект добровольного возвращения иностранцев, проживающих в Чешской Республике, на свою родину. Кабинет хотел бы до двух недель получить помощь со стороны государства на билет домой для больше чем трех тысяч иностранцев, проживающих здесь на законных основаниях. Аналогичный вариант может быть открыт в дальнейшем для иностранцев, проживающих здесь нелегально. На эти цели может уйти до 90 миллионов крон.

Проект направлен на оказание помощи иностранцам, которые в связи с текущей экономической ситуацией, оказываются без работы. Эти люди хотят вернуться на родину, но не в состоянии оплатить проезд. Таким образом, ЧР получит шанс избежать их криминализации. Запрос о получении 500 евро и билет на выезд может подать любой иностранец, имеющий действительное разрешение на работу. В ходе следующего этапа высылки должны стать иностранцы, незаконно проживающие в ЧР, которые могут быть депортированы с временным запретом на возвращение.

Количество иностранцев в ЧР уменьшается 

Парламент принял проект в начале февраля. К концу марта билет и денежную помощь получили 1093 иностранцев, которые в основном из-за экономического кризиса в Чешской Республике не нашли работу или потеряли ее. Вернулись на родину по состоянию на 1 апреля 899 человек.

Более двух третей кандидатов монголы. «Постепенно, но неуклонно снижается господство этой группы, и увеличение представительства других национальностей» . Это граждане Узбекистана и, в меньшей степени, Украины и Вьетнама. 

В ходе первого этапа проекта были выделены из государственной казны 60 миллионов крон двум тысячам иностранцев. На следующий этап министр просит еще 90 миллионов. Незаконно пребывающие в стране люди хотят, чтобы министр выделил полмиллиона крон. 

Число иностранцев, легально работающих в Чехии начинает падать. В конце января было легально трудоустроено в ЧР 272 355 иностранцев, в конце декабря 2008г. 284 551 человек.
 

 

 

Галерея