Городская администрация столицы Чехии планирует привлекать туристов с помощью зарубежных фильмов

Городская администрация столицы Чехии планирует привлекать туристов с помощью зарубежных фильмов

С помощью нового фонда городская администрация столицы Чехии планирует привлекать туристов с помощью зарубежных фильмов. Для реализации этой идеи ежегодно в фонд Prague film fund будет вкладываться по 10 миллионов крон. Данные средства должны будут пойти на съемку различных фильмов, сериалов, которые должны показывать Прагу с лучшей стороны. Предполагается, что эта продукция будет демонстрироваться по зарубежным телеканалам, и тем самым привлекать в Чехию туристов из других стран.

По мнению идеологов данного проекта, финансирование зарубежных фильмов будет способствовать экономическому росту городского, а также и государственного бюджета, так как будет способствовать росту интереса к Праге как туристическому городу.

Например, популярность столицы Чехии возросла среди туристов из Китая, после выхода картины «Место, о котором знаем только мы». Подобного же результата ожидают и от других кинокартин.

Однако, данную идею раскритиковали представители некоторых оппозиционных партий, называя это неоправданными расходами бюджетных средств.

Для того, чтобы получить дотации на съемку фильмов, компании в Чехии должны показать Прагу как привлекательное место для туристов.

Галерея