В Чехии изучают рост цен

В Чехии изучают рост цен, потому что от них зависит благосостояние жителей страны. В Чешской Республике растут цены: за последние пять лет они выросли в среднем на 2.5%. В последние два месяца рост цен замедлился, что параллельно с ростом зарплат позволит жителям страны и эмигрантам в Чехии ощутить улучшение уровня жизни.

Больше всего дорожают самые необходимые вещи в Чешской Республике – это продукты питания. Очень сильно в цене выросли масло и яйца – на десятки процентов. Но в последнее время рост цен на них приостановился. В связи с подорожанием продуктов выросли расценки в меню многочисленных чешских ресторанов. Хотя отдых в ресторане или кафе стал обходиться дороже, посетителей в них не убавилось. Пострадали только пивные, так как любители хмельного напитка стали больше употреблять его дома.

Также дорожает аренда, что не очень хорошо для приезжих в страну. Растут цены на топливо для автомобилей. Экономисты считают, что увеличение стоимости товаров будет стабильно сохраняться где-то на такой же процент. Прогноз по ростам цен составляет 2% в будущем. Также считают, что увеличение стоимости товаров может заставить Чешский национальный банк повысить ставки по кредитам, поэтому жителям страны стоит этого ожидать.

Галерея